Почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко.
«Моя мама была педагогом, поэтому я знаю, насколько тяжел этот труд, - сказал Алексей Алексеевич. - Тетради, бесконечные звонки по вечерам «был или не был в школе, как учится...» Иногда было впечатление, что я у мамы не один, а нас как минимум тридцать. Нужно большое мужество и терпение, чтобы посвятить себя этой профессии, детям. Поэтому «учителями года» можно считать всех педагогов, которые преподают в наших школах. Но таковы условия конкурса, что победитель должен быть только один. И хотя финал сегодня проходил в непростых условиях (за окнами метель, а в зале гас свет), но это еще раз доказывает, что никакие трудности не могут вам помешать».
Традиционный праздник педагогического творчества проводится в нашей области начиная с 1991-го года (статус всеукраинского он получил в 1995-м). Конкурс учитель года включает в себя три тура: районный, областной и всеукраинский, причем победителю республиканского тура присваивается звание Заслуженного учителя Украины.
Но пока остановимся подробнее на областном уровне. Победители были определены в семи номинациях: «Начальные классы», «Мировая литература», «История», «Иностранный язык» (немецкий), «Изобразительное искусство», а также «Болгарский язык и литература» и «Молдавский язык и литература».
Как раз эти семь победителей встретились в школе имени Столярского, чтобы продемонстрировать жюри свое умение держаться перед залом, остроумие и общий уровень культуры. Во время конкурса «визитка» кто-то из участников обыгрывал параллели школьных будней и прогноза погоды, кто-то сочинил историю о том, как древнегреческие боги создавали модель учителя...
Еще один (кстати, будущий победитель) предстал в образе трудолюбивой пчелы, рассуждающей о вечных ценностях. Затем педагоги-суперфиналисты должны были нарисовать картинку на новогоднюю тематику (и прокомментировать ее содержание), а уж под конец - показать свое умение двигаться в импровизированных танцах со спортивным инвентарем.
По итогам суперфинала с большим отрывом победил учитель истории Яковлевской общеобразовательной школы Раздельнянского района Сергей Голдаев.
Впрочем, не только он, но и все остальные участники суперфинала были награждены денежными премиями от обкома профсоюза работников образования.
А еще Сергею Геннадиевичу достался переходящий почетный приз - статуэтка совы, символ мудрости. А окружающие выразили убеждение, что он достойно представит нашу область на всеукраинских соревнованиях.
